Санитарно-просветительская работа

САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

за 2017-2019г.г.

Лекции Радиолекции Телевидение Сан. бюллетеней Статьи Беседы
2020 415 24 24 57 6 4611
2019 451 18 21 53 7 4601
2018 437 26 18 55 6 4008

 

В диспансере создан Совет по санитарной пропаганде, утверждена лекторская группа. Ответственным за проведение сан. просвет. работы назначена зав. диспансерным отделением. Заседание Совета по санитарной пропаганде проводятся 1 раз в квартал.

Для улучшения противотуберкулёзной помощи населению необходимо:

  1. Оказывать организационно-методическую и практическую помощь обще-лечебной сети города и района по организации раннего выявления туберкулёза, для чего регулярно проводить семинары для медицинских работников, контролировать своевременное проведение противотуберкулёзных мероприятий, охвата населения профилактическими мероприятиями (массовое флюорообследование, туберкулинодиагностика).
  2. Активно проводить лечебно-профилактические противотуберкулезные мероприятия среди различных категорий населения по своевременному выявлению, эффективному лечению и реабилитации больных туберкулезом.
  3. Принять меры по оздоровлению контингента больных и снизить распространённость туберкулёза в регионе путём улучшения эффективности лечения (закрытие полостей распада и перевода больных в неактивную группу диспансерного учёта).
  4. Строго контролировать качество стационарного лечения больных (соблюдение стандартов обследования и лечения, сроков пребывания в стационаре, внедрение новых методов лечения).
  5. Систематически проводить мероприятия по повышению профессионального уровня врачей и среднего медицинского персонала (разборы летальных случаев, клинические конференции) и представить материал для присвоения им квалификационной категории.
  6. Совершенствовать организационно-методическую и практическую помощь курируемым районам – Казбековскому, Новолакскому, Бабаюртовскому и Гумбетовскому.
  7. Ежемесячно проводить анализ складывающейся эпид. ситуации по каждому населённому пункту, в целом по городу и району и принимать меры по стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулёзу.
  8. Обеспечить выполнение приказов Минздрава РФ № 109 от 21 марта 2003г. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» и № 50 от 13 февраля 2004г. «О внесении изменений в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулеза».
  9. Улучшить работу по бактериологической диагностике туберкулеза как в МПТД так и в учреждениях общей лечебной сети с целью активного и раннего выявления туберкулеза, эффективно и рационально используя лабораторное оборудование.
  10. Улучшить работу по проведению противоэпидемиологических и профилактических мероприятий в бациллярных очагах туберкулезной инфекции, обеспечить в них плановых и заключительных дезинфекций, расширить круг лиц наблюдаемых по контакту с больными туберкулезом, обеспечив им соответствующее обследование и диспансерное наблюдение.
  11. Активизировать санитарно-просветительную работу среди населения по предупреждению распространения туберкулеза шире используя средства массовой информации.